В украинском городке Кропивницкий проживает настоящий автомобилист-энтузиаст, который не перестает удивлять местных жителей своей креативностью и изобретательностью. Он решил переделать свой старый «Запорожец» в электромобиль еще четыре года назад. Однако, не остановился на достигнутом и совершил мощный апгрейд.

Подробнее о таком необычном автомобиле читайте в нашем материале.

В новой версии электромобиля автор проекта использовал силовую установку от Nissan Leaf первого поколения, которую при помощи тонкой "перекоммутации" удалось увеличить мощность с 109 до 170 лошадиных сил. Модификация также включала в себя самодельный аккумулятор емкостью 6,5 кВт⋅ч, что позволило автомобилю проехать на одном заряде от 55 до 60 километров, несмотря на его достаточно небольшой вес - 700 кг.

Новая версия электромобиля была испытана в дуэли и смогла обыграть Tesla Model S в модификации P85. Несмотря на то, что электромотор Tesla был в два раза мощнее, Tesla Model S проиграла «Запорожцу» в обоих проводившихся заездах. Более того, до сотни «Запорожец» на электричестве ускорился на 4,3 секунды, а почетную дистанцию 1/8 мили (около 200 метров) преодолел за 8,8 секунды, в то время как Tesla Model S не смогла сравняться в скорости.

Теперь автор проекта собирается принять вызов и выступить в битве с самой мощной модификацией Tesla Model S – полноприводной P100D. Его великолепный творческий потенциал и техническое мастерство без сомнения вдохновят других автомобилистов продолжать исследовать новые возможности и технологии в области электромобилей и создавать необычные проекты.

Читайте также:

Автомобилистам, которым уже за 65 лет, запретят водить машины. Что ждет некоторых украинцев

Круче, чем любая иномарка: автолюбитель собрал самодельную машину из советского хлама. Ему все завидуют

Король колхозных дискотек: украинец показал, как может выглядеть "горбатый" ЗАЗ в необычном тюнинге