В Украине готовятся ввести штрафы за нарушение правил эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. По новому законопроекту № 8186, максимальная ответственность за нарушение составит 8,5 тыс. грн, а также возможна конфискация дрона. Данное новшество напрямую связано с военной агрессией России, и наше государство таким образом перестраховывается.

Подробнее об этом информирует Обозреватель.

Инициатива связана с тем, что все больше людей используют беспилотники в неправомерных целях, что может представлять угрозу жизни и здоровью людей, а также правам и свободам населения.

В рамках законопроекта № 8185 будут установлены правила эксплуатации беспилотников, а также предоставлено право нацгвардейцам и полицейским уничтожать беспилотники, если есть основания полагать, что они используются для совершения правонарушения или представляют угрозу жизни и здоровью людей.

По новому законопроекту в дело неправомерного использования дронов будут вовлечены суды, полицейские и пограничники, а не только Госавиаслужба, как это было ранее. Первое нарушение обойдется владельцу дрона от 1020 до 6,8 тыс. грн, а за повторное в течение года – от 6,8 тыс. до 8,5 тыс. грн с конфискацией беспилотника.

Новые законопроекты нацелены на предотвращение злоупотреблений и неправомерного использования беспилотных летательных аппаратов в целях нарушения прав и свобод людей, а также обеспечения безопасности и устранения возможных угроз для жизни и здоровья граждан. Нельзя забывать, что в Украине продолжается война, и использование дронов в военное время может быть весьма опасным.

Читайте также:

На даче или в селе можно попасть на штраф в 15 тысяч гривен: за что будут наказывать

Проверки и штрафы: украинцев предупредили о налогах по новой схеме. Готовимся к лету

Разводят на деньги: какой штраф автомобилисты вообще не должны оплачивать, когда остановила полиция