Сало - это практически украинский национальный продукт. Его едят и взрослые, и дети, и в каждом холодильнике по всей стране можно найти сало в том, или ином виде. Существует множество блюд и рецептов из сала, которые способны покорить сердце любого одним лишь запахом. И сегодня мы расскажем об одном из них.

Подробнее о том, как приготовить домашнее мраморное сало читайте в нашем материале.

Для приготовления домашнего мраморного сала нам понадобится:

Способ приготовления домашнего мраморного сала:

Перед началом приготовления убедитесь, что у вас есть все необходимые ингредиенты. Если вы используете свежее, не соленое сало, добавьте соль к измельченному салу.

Срежьте шкурку с сала и нарежьте мякоть на удобные кусочки. Вы можете измельчить сало в мясорубке или блендере. Можно также использовать блендер.

Разделите сало на три равные части и выложите их в отдельные мисочки. К одной части добавьте сладкую паприку, ко второй — мелко нарезанный укроп, а к третьей — измельченный чеснок. Тщательно перемешайте каждую часть сала с добавками.

Разложите пленку на столе и выложите сало на нее в виде трех слоев: слой сало с паприкой, затем со зеленью и, наконец, с чесноком. Осторожно сверните сало в рулет и заверните пленкой. Поместите сало в морозильную камеру на два часа.

После этого вытащите рулет из морозилки и аккуратно нарежьте его на ломтики. Сало можно хранить в морозильной камере и доставать по мере необходимости. Наслаждайтесь вкусом созданного вами домашнего сала!

Читайте также:

Безумно вкусно и очень быстро: рецепт яичного рулетика с колбасой, помидорами и зеленью

Захочется съесть всю тарелку: рецепт нежных котлет из риса и крабовых палочек

Разметают за пару минут: рецепт слоеного рулета с ветчиной и сыром. Обязательно попробуйте