В Украине грядут существенные изменения в налогообложении физлиц-предпринимателей. К началу лета отменят льготную налоговую ставку в 2% для "ФОПов", а также введут документальные проверки и штрафы за нарушение налогового законодательства.

Подробней об этом информирует Обозреватель.

Это решение, как сообщают источники, связано с необходимостью получения поддержки от Международного валютного фонда. Для этого Украина должна выполнить ряд требований, включающих отказ от льгот для физлиц-предпринимателей.

Кабинет министров уже зарегистрировал законопроект о пересмотре налоговых правил. В соответствии с документом, до 1 июля 2023 года отменят налог в размере 2% для "ФОПов" третьей группы и вернут прошлую налоговую ставку 5%. "ФОПы" первой и второй групп будут обязаны платить единый налог.

Кроме того, вернут документальные проверки и штрафы за нарушение налогового законодательства, что стимулирует физлиц-предпринимателей быть более осведомленными о своих налоговых обязательствах и соблюдать их. Также будет введена ответственность за отсутствие РРО в соответствии с законодательством.

Эти изменения в налоговом законодательстве будут важным этапом для Украины, и они могут иметь серьезный влияние на здоровье экономики. Стоит отметить, что документ был принят Кабинетом министров, и несколько членов комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики уже высказались в поддержку предложения. В будущем, подобные меры могут помочь Украине повысить свою экономическую устойчивость и привлекательность для иностранных инвесторов.

Читайте также: