Никто не станет отрицать, что на сегодняшний день работа в Польше для украинцев - это замечательный шанс улучшить свою жизнь и реализовать заветные мечты.

И правда, в Польше для украинцев предлагают много вакансий. Есть вакансии для профессионалов - врачей или IT-специалистов, а есть предложения работы для тех, кто не обладает особыми навыками, но нуждается в заработке. Так, например, водитель-международник может спокойно в Польше заработать от 2400 до 3000 евро в месяц. К тому же, до недавнего времени у таких специалистов были еще и визовые привилегии.

Стало известно, что несколько категорий граждан Украины (а также Беларуси), которые раньше могли открыть польскую визу непосредственно на территории Польши, лишились этой возможности.

Будет ли данная возможность возобновлена в будущем — пока неизвестно.

Об этом сообщает Yavp.pl.

Подавать документы на польскую визу украинцы из указанных категорий могли до 31 марта в Варшаве и Познани, а в Люблине – до 28 февраля 2023 года.

Ранее визовые привилегии были у таких категорий граждан Украины:

  • Водители-дальнобойщики международных перевозок, которые трудоустроены в польских компаниях.
  • Пилоты гражданских воздушных судов и члены экипажей воздушных судов, официально работающих в Польше.
  • Граждане Украины (а также беларуси), которые открывали визу по программе Poland.Business Harbour.

Справка:

  • Poland.Business Harbour – это набор специальных мер, направленных на облегчение переезда и адаптацию в Польше граждан Армении, Республики Беларусь, Грузии, Молдавии, Украины и Азербайджана , занимающихся работой в сфере информационных технологий, имеющих интересные бизнес-идеи (стартапы), либо учредителей уже существующих предприятий, желающих свои фирмы перевести в РП или открыть в стране филиалы. Распространяется программа и на членов семей (супругов и детей) указанных лиц.

Читайте также:

Украинцев предупредили о затоплениях: в каких областях может залить дачи и огороды

Последняя роковая ошибка Путина: в ЦРУ уже рассказали, что он натворил

Полный ад в Крыму: войска Путина закрывают пляжи, везде окопы и мины. Готовятся бежать

Украинцы в семи областях смогут получить денежную помощь. Куда звонить и как подать заявку