В Вербное воскресенье Митрополит ПЦУ Эпифаний провел службу в Трапезном храме святых Антония и Феодосия Печерских на территории Киево-Печерской Лавры. Впервые в этом соборе пели по-украински.

С Митрополитом Эпифанием там служил винницкий священник-монах Софроний.

Вот какими он поделился впечатлениями:

"Сегодня в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре действительно праздник, колокола большой лаврской колокольни праздничным перезвоном призывают паломников на праздничное богослужение в Трапезный храм Верхней Лавры на богослужение. Наконец-то в Лавре раздается молитва за Украину, за украинских воинов на родном языке. Людей сегодня было уйма. Верно каждый сегодня почувствовал присутствие Духа Святого и духовную радость соединенных в молитве православных сердец.

Отметим, что в Лавру пришли освятить вербу группа офицеров и генералов Командования Объединенных Сил ВСУ с командующим генерал-лейтенантом Сергеем Наевым.

Полное видео божественной литургии опубликовала ПЦУ в Facebook.

Как передал один из очевидцев литургии, предстоятель автокефальной Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний поздравил всех с тем, что "русский мир" покинул Лавру.

"Эта обитель наконец-то освободилась от ига ложной идеологии русского мира", - сказал митрополит.

Читайте также:

Неудачные оккупанты: владельцы каких имен чаще всего возвращаются в гробах обратно в Россию

Готовимся к победе: во Львове создали Трезубец из тысячи пасхальных куличей. Видео

Путину стало плохо: резко отказали глаза и онемел язык. Что пишут российские СМИ

Великий понедельник перед Пасхой: обычаи, традиции, ограничения и предрассудки