Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной и отмечается особо строгим постом. В это время верующие вспоминают о страданиях Христа перед казнью. При этом каждый день Страстной недели наделен особым содержанием, имеет свои традиции и запреты.

Так, в Великий понедельник служители храмов вспоминают судьбу ветхозаветного патриарха Иосифа. По преданию, его родные братья через чувство зависти продали в Египет в рабство, в то время как отцу было сказано, что его растерзали дикие звери. Патриарх стал прообразом страдания Спасителя.

А еще в этот день во время богослужения в церкви рассказывается история о том, как Христос проклял бесплодную смоковницу. Под бесплодной смоковницей подразумеваются нераскаявшиеся грешники.

Также священники в Великий понедельник начинают варить миро – масла для помазания после крещения. В состав его входят 50 разных масел и трав, а процесс приготовления занимает три дня.

Справка:

  • Миро – ритуальная душистая жидкость – видимый символ дарования силы Духа. Основные составляющие мира – оливковое и белое вино. К ним добавляют в небольшом количестве от 30 до 50 душистых веществ: различные виды ладана, душистые масла, корни, цветы и травы, являющиеся символом богатства даров Святого Духа.

В понедельник верующие начинают большую уборку в своих домах и таким образом готовят дом к Пасхе. Особенно важно в этот день вымыть окна. Согласно поверьям, встречать Пасху с грязными окнами – плохая примета.

Также можно высаживать растения – будет хороший урожай. Этнографы отмечают, что именно в этот день в Украине (особенно в Западной Украине) после обеда женщины шли на огород, чтобы до Чистого четверга посеять все семена и упорядочить грядки.

Приметы в Большой понедельник:

  • Если утром, небо будет ясным и день солнечный, значит, ожидается высокий урожай.
  • Для вовлечения в дом богатства нужно умыться водой на восходе солнца. Посуда должна быть из золота или серебра. Если такой посуды не найдется, в воду можно положить изделия из этих драгоценных металлов.
  • Посмотреть в окно и увидеть старуху, означает, что в течение 3 месяцев, будут преследовать беды и неприятности. Увидеть молодого человека – к благополучию; собаку – к печали и печали; кошку – ждите прибыли.
  • Если умоетесь утренней росой – на многие годы сохраните красоту и молодость.

Читайте также:

Это маленький ангел: 10-летняя девочка спасла троих братьев и сестер из огненного ада. Видео

Гордон рассказал, почему его сыновья не на фронте: "Живут в Америке, рожденные не в Украине"

Как выглядит сын пропагандистки Скабеевой, которого срочно вывезли из России. Боятся ударов по Кремлю