Краффин - это уникальное сочетание двух популярных лакомств - слоеного круассана и маффина, которое было создано кулинаром из Австралии Кейт Рейд в 2013 году.

Стоит сказать, что основой краффина является дрожжевое сдобное тесто, которое нежно смазывается размягченным сливочным маслом и украшается различными ингредиентами, такими как сухофрукты, орехи, карамель или крем. Рецепт краффина может быть также адаптирован для выпечки традиционного пасхального кулича, что добавит этому праздничному десерту особенного шарма.

Подробнее о том, как правильно приготовить пасхальный краффин, читайте в нашем материале.

Для приготовления паски "краффин" нам понадобится:

Способ приготовления паски "краффин":

Для приготовления краффинов нужно сначала развести дрожжи в теплом молоке с сахаром и оставить их на 15 минут, чтобы они активировались. Затем необходимо добавить муку, соль, оставшееся сахар, растопленное сливочное масло, яйца, ваниль и опару. Тесто нужно тщательно замесить в течение минут 10, постепенно добавляя муку, если это необходимо. Затем его следует убрать на 2 часа в теплое место до удвоения объема.

После того, как тесто дойдет, его нужно разделить на две части и раскатать каждую из них в прямоугольник как можно тоньше. Затем на каждый прямоугольник нужно нанести размягченное сливочное масло, рубленный шоколад, нарезанные цукаты и сухофрукты. Дальше нужно свернуть тугой рулет, сделать разрез вдоль всего рулета и из полученных половин свернуть косичку, стараясь, чтобы разрез был снаружи. Полученную косичку нужно выложить в подготовленную форму, формируя кулич, и дать ему постоять 30 - 50 минут.

Духовку следует разогреть до 200°C и отправить формы с куличами в духовку, чтобы выпекать их в течение 10 минут, а затем снизить температуру до 180°C и выпекать еще 40-50 минут до готовности. Важно следить, чтобы верх куличей не подгорел, и если это необходимо, в середине процесса выпекания можно накрыть форму фольгой. Готовые куличи можно остудить и присыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью для придания им дополнительного вкуса и внешней привлекательности.

Читайте также: