Каникулы – самый любимый период всех школьников. Еще бы, лето – это отдых, море, тепло, фрукты, ягоды, цветы, а еще летние каникулы – это безмятежность и кайф. Все дети с особым трепетом ожидают эти несколько недель отдыха от уроков и домашних заданий. Правда, война многое забрала у украинских детей, вынужденных рано повзрослеть, а некоторые и вовсе попрощались с безмятежностью детства. Стало известно, сколько педагоги выделили малым украинцам времени на отдых.

Да, украинские школьники пойдут на летние каникулы в зависимости от системы обучения. Если семестровая система, то каникулы начнут 1 июня, а если трехместровая – с 25 мая.

Об этом рассказывает " Апостроф ".

У школьников, обучающихся по семестровой системе, летние каникулы продлятся с 1 июня по 31 августа, а у которых трехместровая система - с 25 мая по 1 сентября.

Что же касается частных школ, то они могут иметь согласно действующему законодательству свой календарь, который иногда отличается довольно существенно от стандартного.

В части 3 статьи 10 Закона Украины "О полном общем среднем образовании" говорится, что учебный год должен длиться не менее 175 учебных дней. Но в условиях военного положения продолжительность обучения уменьшается.

Так, по постановлению Кабинета министров Украины, учебный год 2022-2023 годов закончится 30 июня 2023 года для выпускников 11 классов. Они будут учиться всего 155 дней.

Что интересно, в некоторых городах Украины, например в Киеве, могут продлить учебный год в школах до 1 июля 2023 года. Все для того, чтобы компенсировать образовательные потери из-за войны. Также принятие этого решения будет зависеть от энергетической и ситуации безопасности в нашем государстве.

Читайте также:

Мощные взрывы в Феодосии: люди прячутся, оккупанты собирают чемоданы. Ракеты в небе

Путина будет пугать: НАТО проведет исторические авиационные учения у границ России

Будет ли выходной день на Пасху и когда начинаем праздновать

Не стало очередного друга Путина. Достались даже в тюремной камере