Согласно официальному пропагандистскому мифу, Россия 24 февраля 2022 года вторглась в Украину, чтобы не допустить ее вступления в НАТО. Конечно же утверждение, что Украина может угрожать уничтожению России звучит, как минимум, смешно, учитывая, что Россия, во-первых, самая большая по территории страна в Европе, а во-вторых именно у нее больше всего ядерных боеголовок в мире. Спустя год военного конфликта, Путин добился того, что прямо у него под носом НАТО проведет крупнейшие в своей истории авиационные учения.

Так, стало известно, что страны-члены НАТО с 12 по 23 июня проведут крупнейшие в своей истории авиационные учения Air Defender 2023. В частности, на территории стран, граничащих с Россией.

Об этом сообщается на сайте Национальной гвардии США.

"Air Defender 2023 проверят нашу способность быстро развертывать и быстро использовать авиацию сил НАТО. НАТО - это чисто оборонительный альянс. Но если кто-то нападает на одну страну, он нападет на всех нас", — заявил генерал-лейтенант ВВС США Майкл Ло.

Целью Air Defender 2023 заявлена проверка способности быстро развертывать и использовать авиацию стран НАТО.
Известно, что кроме Германии и США, в учениях примут участие 22 страны-союзника.
Учения будут проходить преимущественно в Германии. Но передовые оперативные пункты учений будут расположены в соседних странах с Россией - Чехии, Эстонии и Латвии.
Как анонсировали в Минобороны ФРГ, маневры будут идти 11 дней, воздушное пространство Германии перекроют. Тренировки пройдут под руководством немецких военно-воздушных сил (ВВС).
"С 12 по 23 июня 2023 года под руководством люфтваффе будут отрабатываться боевые действия в воздушном пространстве Европы", — подчеркнули в ведомстве.
Планируется задействовать около 220 самолетов 23 типов. Это делает Air Defender 2023 крупнейшими учениями по развертыванию ВВС с момента основания НАТО в апреле 1949 года.

Напомним, что в феврале 2023 года армии стран-участниц НАТО провели военные учения с танками Leopard 2 в 100 милях (160 километрах) от границы России и Эстонии.

Читайте также:

Парад для Путина: украинцу, чей дрон на 9 мая долетит до Красной площади, дадут 20 миллионов гривен