За последний месяц украинцы примерно миллион раз слышалы фразу, что "спорт вне политики". Еще бы, этот тезис лежит в основе Олимпийской хартии, идеологом которой был француз, барон Пьер Кубертен в конце 19 века. Вот только в современном мире этот тезис уже устарел, ведь спортсмены не живут на отдельной планете. Кроме того, много спортсменов погибло на фронте и они уже никогда не смогут подняться на пьедестал почета. Не удивительно, что те, кто имеет сейчас возможность публично донести все ужасы войны в Украине, это делают. Хоть и не все в мире относятся к патриотизму наших спортсменов с пониманием.

Так, стало известно, что украинского боксера Даниила Заморило заставили снять флаг Украины на турнире в литовском Каунасе.

Даниил Заморило на пьедестале почета, фото: youtube.com
Даниил Заморило на пьедестале почета, фото: youtube.com

1 апреля 2023 года в литовском Каунасе прошел международный турнир по боксу, который организовала Федерация бокса Литвы.

В категории до 63,5 кг чемпионом стал украинец Данило Заморило. В финальном поединке наш боксер из Львова победил представителя Казахстана Султана Муссинова.

Даниил Заморило одержал победу, фото: youtube.com
Даниил Заморило одержал победу, фото: youtube.com

На церемонию награждения 21-летний Заморило вышел с флагом Украины на плечах. Однако спустя несколько минут организаторы попросили нашего спортсмена убрать флаг. Об этом сообщает Luckypunch.net.

По данным СМИ, организаторы турнира просто придерживались протокола, согласно которому никому нельзя находиться с флагом на пьедестале почета.

Официально причину такого поступка организаторы не комментировали.

Кстати, ранее на этом турнире золотые медали завоевали еще два представителя Украины: Юрий Захареев и Александр Хижняк.

Читайте также:

Горе у Андрея Малахова: дорога унесла жизни целой семьи

Это уже полный абзац: в Киеве напившийся в хлам отец приехал машиной забрать сына из садика. Видео

Люди не могут поверить: не стало легендарной украинской гимнастки. Ей восхищались поколения