В Украине запущен новый цифровой сервис, позволяющий украинцам добровольно платить страховые взносы, чтобы увеличить стаж необходимый для назначения пенсии.

Подробней об этом информирует Главред, ссылаясь на замруководителя Офиса президента Юлию Соколовскую.

Сообщается, что новый инструмент будет помогать украинцам увеличивать размер будущих пенсионных выплат.

Данной опцией могут воспользоваться те, кто еще не является пенсионерами, в том числе граждане, которые находятся за границей, работают там, но хотят иметь пенсию в Украине. Также заплатить за себя могут лица предпенсионного возраста, которым не хватает стажа, который можно докупить, и люди, получающие низкую зарплату, которые могут добровольным платежом увеличить размер будущей пенсии.

Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо заключить договор с Пенсионным фондом Украины. Платить взносы могут все украинцы, достигшие 16 лет, а также за других людей. Для оплаты взносов необходимо авторизоваться на сайте ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), "Дія.Підпис" или системы GOV.ID. Затем нужно выбрать в разделе "Коммуникации с ПФУ" вкладку "Договор на добровольное участие" и внести данные о лице, за которое будут вноситься взносы.

После этого следует дать согласие на обработку персональных данных, с условиями которого можно ознакомиться в разделе "Просмотреть договор". Наконец, можно оплатить взносы через кнопку "Подписать и оплатить", выбрав оплату через Portmone или сформировав платежное поручение для внесения средств через украинский банк.

Следует помнить, что социально-экономическая ситуация в стране может влиять на выводы и предсказания по получению пенсионного вознаграждения. Кроме того, решение о том, стоит ли использовать данный инструмент, должно базироваться на личных обстоятельствах каждого человека и на его финансовой способности.

Читайте также: