Уход за орхидеями несомненно может показаться сложным заданием для новичков, но в действительности это не так. Главное - знать жизненный цикл этих экзотических растений и уделять орхидеям достаточно внимания в соответствующие периоды года.

Подробнее о том, как правильно следует ухаживать за орхидеями весной, читайте в нашем материале.

Весенний период в жизни орхидей - это время активного роста и подготовки к лету, а также идеальный момент для размножения. В этот период рекомендуется регулярно опрыскивать орхидею теплой водой в первой половине дня и, если нужно, переставить орхидеи на новое место.

Однако не все орхидеи одинаково относятся к перестановкам и выносу на свежий воздух. Некоторые виды, такие как бульбофиллум, дендробиум, фаленопсис, доритис, аэрангис, пафиопедилум и некоторые другие, предпочитают не "выходить" на улицу ради свежего воздуха.

Апрель - период активного роста и цветения для большинства видов орхидей. Однако следует избегать яркого солнца и регулярно опрыскивать орхидеи теплой водой в первой половине дня. Также можно переставить орхидеи на новое место, но не чаще, чем 1-2 раза в год.

В это же время можно отсадить новые ростки орхидеи, но они должны быть не более ¼ размера прошлогодних. В мае уход за орхидеями не сильно отличается от апрельского.

Помните, что забота об орхидеях не только приносит радость и украшает ваш дом, но и помогает им сохранять здоровье и красоту. Не бойтесь экспериментировать и искать свой собственный подход к уходу за орхидеями - это может стать увлекательным и познавательным процессом!

Читайте также:

Всего 5 хитростей: что нужно сделать, чтобы орхидея начала быстрее цвести

Орхидея будет пышно цвести: на какое окно нужно ставить растение - западное, южное или северное

Как узнать, жива ли ваша орхидея или она уже больше никогда не зацветет