ИНГРЕДИЕНТЫ:

Заранее до приготовления самого борща свеклу нужно віміть хорошо и запечь в духовке в течение полутора часов. Когда свекла приготовится, ее нужно остудить, очистить и порезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке.

Фасоль (100 г) тоже нуждается в предварительной подготовке: ее нужно замочить в холодной воде на 1 час, затем воду слить. Если используется молодая фасоль, замачивать ее не нужно.

Возьмите 300 г свиных ребер, очистите от сухожилий и пленок, помойте и немного посолите. Запеките мясо в духовке с лавровым листом, чесноком и перцем горошком в течение 20 минут при 180 градусах. Вкус бульона из запеченного мяса получается более насыщенным и борщ будет гораздо вкуснее. Дайте мясу остыть и порежьте его в куски.
Морковь потрите на терке, лук порежьте мелко, 150 г баклажана порежьте мелкими кубиками. Разогрейте сковороду с подсолнечным маслом, сначала обжарьте лук и морковь в течение 2-3 минут, затем добавьте баклажан и свеклу и тушите еще 2 минуты. Затем добавьте 2 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. сахара и тушите еще 2 минуты.
Картофель почистите и порежьте кубиками маленького размера. В большую кастрюлю налейте воду, выложите картофель и запеченное мясо и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите еще 5 минут.
Добавьте 150 г тонко нашинкованной капусты, фасоль и варите в течение 15 минут. Затем добавьте овощную поджарку и варите еще 5-7 минут. Посолите и поперчите по вкусу. В конце приготовления добавьте 2 зубчика раздавленного чеснока.