Ни для кого не секрет, что Российская империя и Турция почти всю историю были соперниками и регулярно сталкивались на поле брани. Еще бы, в то время как турки считали себя покровителями всего мусульманского мира, то Россия считала себя правопреемницей Византии и покровительницей православных христиан. Русские цари то и дело помышляли о возвращении Константинополя в лоно православия, тогда как турки не собирались отдавать свою столицу.

Так, в 1877 году, оказавшись в состоянии очередной войны с Турцией, Россия была как никогда близка к тому, чтобы заполучить в свое владение Константинополь, ныне Стамбул. И вот то, что так и не осуществилось сделать ранее, решил исправить депутат Государственной Думы от "Справедливой России" Семен Багдасаров.

Так, в эфире YouTube-программы Владимира Соловьева Багдасаров заявил, что России сейчас следует "воспользоваться ситуацией" и "изгнать" Турцию из Средней Азии. Сейчас эта страна ослаблена экономическим кризисом и последствиями разрушительного землетрясения.

"Турция сейчас находится в тяжелом положении. Давайте воспользуемся: изгоним ее из Средней Азии, расколем ее влияние на Украине, выгоним с Южного Кавказа", - заявил Багдасаров.

Далее в эфире он перешел на крик: "И вернем в состав нашего государства то, что исторически принадлежит нам - Константинополь!".

По его мнению, в Стамбуле над храмом Святой Софии, с недавних пор совмещающем функции музея и мечети, следует установить крест, там же должны звучать "молитвы на арамейском языке".

"Можно на русском", - добавил гость эфира Соловьева.

Читайте также:

Звезда "Кухни", уволенный за критику Путина, проговорился об отношении Нагиева к вторжению в Украину