Жители 44 регионов России получают повестки для уточнения военно-учетных данных или отбор на военные сборы, что свидетельствует о начале нового набора "пушечного мяса" для участия в войне на Украине.

Эта информация была подтверждена главой российской правозащитной группы "Агора" Павлом Чиковым. Подробнее об этом информирует Апостроф.

Сообщается, что повестки распространяются по всей стране, от Москвы и Санкт-Петербурга до Дагестана и Ямало-Ненецкого автономного округа, и доставляются в города, села и населенные пункты. Даже студенты, которые имеют отсрочку от военной службы, получают повестки, и это очень нетипично.

Хотя Кремль заявлял, что второй волны мобилизации не будет, указ президента Путина от 21 сентября 2022 года о проведении мобилизации так и не был отменен. По словам правозащитника Павла Чикова, военное собрание в России может быть проведено только на основании указа президента, который не был опубликован, поэтому призыв резервистов на военное собрание является незаконным.

"Не исключено, что сейчас военкоматы актуализируют информацию для пополнения единой электронной базы военнообязанных. Пока это не вторая волна мобилизации. О том, что второй волны не будет, в ноябре, декабре, январе, феврале и марте заявлял пресс-секретарь президента. Не исключено, что власти попытаются вообще обойтись без нового набора", — отмечает Чиков.

Читайте также: