Представляем вашему вниманию интересный и уникальный рецепт закусочного торта из крабовых палочек, который сможет удивить и порадовать даже самых искушенных гурманов. Это блюдо готовится очень быстро и просто, так что справится с ним даже новичок в кулинарии.

Подробнее об этом читайте в нашем материале:

Для приготовления нам понадобится:

Способ приготовления:

Для начала заранее отварите яйца вкрутую, охладите и очистите их. Отделите все белки от желтков, белки на время отложите в сторону, а желтки натрите на мелкой терке. Измельчите твердый сыр и добавьте его к желткам, затем добавьте майонез, чеснок, пропущенный через пресс, и соль по вкусу. Тщательно перемешайте все ингредиенты, пока не получится однородная масса.

Крабовые палочки разморозьте до мягкого состояния и разверните каждую палочку в ровное полотно. Если палочки трудно разворачиваются, их можно на несколько минут залить теплой водой. На плоскую тарелку выложите одно крабовое полотно и сверху нанесите сырную массу, размажьте ее ровным слоем по всей поверхности. Далее выложите второй лист крабовых палочек и снова смажьте его сырной начинкой. Повторяйте эти действия, пока не закончатся все крабовые палочки и сырная масса. Верх и бока торта также смажьте сырной смесью, чтобы белок лучше прилип к нему.

Вареные белки, которые вы отложили, натрите на мелкой терке и украсьте ими торт со всех сторон, создавая уникальный и оригинальный декор. Накройте торт пищевой пленкой, поставьте его в холодильник на несколько часов для пропитки слоев и охлаждения. Через время торт нарежьте на порционные кусочки и подайте на стол. Полученный торт из крабовых палочек с оригинальной сырной начинкой и уникальной декорацией белков точно порадует вас и ваших гостей.

Читайте также:

Можно есть губами: как приготовить сочные грибные хинкали по особому рецепту

Так можно навсегда отказаться от творога: как приготовить постные сырники. Рецепт

Вкуснее голубцов: рецепт тушеной капусты с рисом в томатном соусе