Многие считают, что орхидея относится к числу слишком требовательных растений. При этом опытные садоводы знают, что если растению обеспечить правильное освещение, грамотный полив и оптимальную температуру, то радовать глаз цветок будет очень долго.

Так, владельцам орхидей стоит знать, что, как правило, орхидеи цветут от 2 до 6 месяцев. А некоторые роды, как фаленопсис или ванда, и вовсе могут цвести и круглый год.

Правда, если вы купили нецветущее растение, и оно не торопится радовать цветочной стрелкой, то может случится так, что растение просто еще слишком молодое. Следует знать, что разные виды орхидей зацветают в возрасте от 1,5 до 3 лет. Так, у взрослого растения, готового к цветению, должно быть от 5 до 8 побегов.

Стимулировать цветение орхидеи можно резкой сменой температуры.

Оптимальная температура для цветка — от +18 до +25 °С и около +16 °С в период покоя. Но, оказывается, от рекомендаций можно отступить, чтобы заставить орхидею цвести.
Опытные садоводы рекомендуют при достижении ночной температуры 16 °С в темное время суток выносить орхидею на балкон и ставить ее ближе к окну. При этом днем ее нужно заносить в дом. Таким образом днем орхидея будет нагреваться, а вечером охлаждаться. Перепад температур способствует получению большого количества углекислого газа, что положительно должно повлиять на формирование новых листьев и цветение.
Добавьте орхидее света
Все знают, что орхидея – светолюбивое растение. Чтобы восполнить нехватку света в осенне-зимний период, можно воспользоваться дополнительными источниками освещения. Подойдут галогенные или люминесцентные лампы мощностью не более 40 Вт. Поставьте над орхидеей 2 устройства и не отключайте их в течение 14 часов.
Внимание!
  • классические лампы накаливания могут навредить орхидее;
  • прямые солнечные лучи могут навредить растению и оставить на листьях ожоги.
Заставьте орхидею цвести без полива
Этот метод подходит при температуре воздуха не выше 30 градусов. Увеличьте интервал между поливами в 2 раза, проводите процедуру примерно раз в 10 дней. Не опрыскивайте растение во время «тренинга». Исключите все способы подкормки и биостимуляции. Вернуться к обычному режиму полива можно при появлении первого цветоноса.

Обеспечьте корням орхидеи максимальный доступ к свету

Корни орхидеи участвуют в фотосинтезе и при этом очень чувствительны. Чтобы выращивать цветок, выбирайте горшки с гладкими прозрачными стенками.

Обрежьте цветонос на 2 см выше третьей почки

Каждая орхидея может цвести благодаря наличию нескольких «спящих» почек. Обрежьте цветонос на 2 см выше третьей почки, чтобы исключить ее высыхание вместе с цветоносом.
Цветонос можно обрезать непосредственно у розетки, но тогда орхидея зацветет позже. Не двигайте горшок с растением после обработки. Даже малейшее передвижение влияет на состояние орхидеи в этот период и мешает ей зацвести.
Читайте также: