Стало известно, что в 2023 году минимальный страховой стаж для женщин и мужчин составляет 30 лет. В дальнейшем необходимая продолжительность стажа будет расти на один год, пока в 2028-м не достигнет 35 лет. При этом критическим станет 2025-й: с этого момента большинство украинцев не сможет выйти на пенсию вовремя.

Что же касается смены статуса в 2023 году, то для того, чтобы стать пенсионером в 60 лет, нужно иметь по меньшей мере 30 лет страхового стажа.

С другой стороны, если в 2023 году человек достиг пенсионного возраста 60 лет, однако он не имеет необходимого страхового стажа продолжительностью 30 лет, то пенсию ему назначат по достижению 63-х лет. При этом законодательные требования к стажу будут таковы: от 20-ти лет до 30-ми.

Если и в 63 года указанного стажа (от 20 до 30 лет) не наберется, пенсию назначат в 65 лет, но при условии наличия страхового стажа от 15 до 20 лет (п. 4 ст. 26 Закона № 1058).

Если же трудовой стаж меньше 15 лет, украинцы, достигшие 65 лет, вместо пенсии смогут получать социальную помощь от государства при условии, если после 65 лет у пенсионера доход будет меньше прожиточного минимума.

Ранее в Пенсионном фонде считали, что даже при изменении требований к стажу около 55% украинцев все равно смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Но эти оценки были составлены еще до пандемии и полномасштабной войны. Только с началом полномасштабной войны около трех миллионов украинцев перестали платить ЕСВ, значит, им не засчитывают стаж.

Если ситуацию не изменить и требования к стажу не пересмотреть, то при формально существующем пенсионном возрасте 60 лет украинцы будут вынуждены работать до 63 или даже 65 лет. Все, кто не выполнит требования по стажу, не смогут вовремя получить пенсию.

Ткаченко считает, что необходим остановить рост требований к стажу на уровне 30 лет и при этом повысить всем пенсионный возраст до 65 лет. На такой шаг уже пошло большинство европейских стран.

Читайте также:

Черный дым до небес: в России пылает крупнейшая нефтебаза, обеспечивающая топливом страну

Его обожали миллионы: не стало звезды культового фильма "Полицейская академия"

Начало большого наступления на Украину: генерал рассказал о первых признаках