Зимой многие люди просушивают одежду на горячих батареях. Обычно это происходит потому, что не хватает времени и одежда нужна сухой уже через несколько часов.

Однако такой метод сушки одежды крайне небезопасный. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Из-за такого метода в комнате может повыситься влажность. И если делать так постоянно, то влажность в помещении может повыситься настолько, что это приведет к появлению запаха сырости и плесени дома.

Неприятный запах сырости может возникнуть еще и потому, что часто мокрую одежду на батарею приходится класть в два слоя. Таким образом одежда сохнет в несколько раз дольше.

Потому вместо батареи лучше использовать специальную сушилку. Между прочим, есть специальные съемные сушилки, которые надеваются на батарею, но таким образом, чтобы одежда не прикасалась к батарее. Если нужно, чтобы одежда высохла быстро, можно предварительно забросить одежду в стиральную машинку и включить дополнительный отжим.

Есть и обычные стационарные сушилки, которые ставятся в комнате в виде "раскладушки". Правильней всего устанавливать такие сушилки в южной части помещения, на солнечной стороне и под окном, но не плотно приставив к батарее.

Читайте также:

Не вздумайте это повторять: названы советы, которые на самом деле лишь угробят вашу стиральную машинку

Что можно сделать, чтобы стиральная машина не прыгала во время отжима белья

Вы удивитесь: зачем опытные хозяйки насыпают соль в стиральную машину. Это помогает ликвидировать важную проблему

Отключение света: как без стиральной машинки и стирки сохранить свежесть вещей