Готовить сырники не сложно, если подобрать необходимый творог. Зернистый плохо подходит для сырников, разве что его предварительно перебить блендером. Творог должен быть нежным и мелкозернистым, чтобы сырники получили мягкими и воздушными.

А еще в сырники можно добавить сухофрукты, шоколад или даже мак. К слову, мак - это семена, которые чаще остальных используются именно в украинской кулинарии.

Рецепт сырников с маком мы подсмотрели у украинского кулинара Евгения Клопотенко на сайте klopotenko.com.

Для приготовления нам понадобится:

Способ приготовления:

В тарелку необходимо выложить 300 г творога и добавить 50 г сахара, 10 г ванильного сахара, 2 ч. л. мака. Далее следует вбить яйцо и тщательно вымешать массу до однородной консистенции.

После этого необходимо всыпать 60 г муки и ½ ч. л. разрыхлителя, и снова требуется перемешать тесто, чтобы было однородным.
Дальше следует слепить сырники. Для этого лучше присыпать доску или рабочую поверхность мукой. Руками нужно сформировать из теста небольшие шарики, и приплюснуть каждую, создавая форму сырников, и обваляйте в муке.

На предварительно разогретую сковороду следует слить 2 ст. л. подсолнечного масла, и обжарить сырники по минуте с двух сторон, до появления красивой золотистой корочки.

Сырники с маком, скриншот с сайта klopotenko.com

Читайте также: