Власти обещают в марте 2023 года перечислить украинцам пенсии. Таким образом, если индексацию проведут по действующим и предусмотренным законам правилам, некоторые пенсионеры смогут получить увеличение в размере 1500 грн.

Ежегодно в Украине производится индексация пенсий. Такая норма записана в статье 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". При этом ежегодно размер индексации пенсии разный, а перерасчет выплат производится в марте.

Однако индексацию в этом году могут отменить. Еще бы, из-за объявленной Путиным войны, в стране катастрофически не хватает средств на покрытие бюджетных нужд. Поэтому на 2023 год в Украине не предусмотрена индексация зарплат, проводится верификация и сокращение получателей социальной помощи.

Впрочем, окончательного решения по индексации пенсионных выплат в 2023 году еще нет.

Так что с учетом уровня инфляции и размера роста зарплат индексацию пенсий в Украине с 1 марта должны провести в размере 24%, однако точный размер повышения будет известен ближе к февралю.

Таким образом, при пенсии в 6250 грн. прибавка в марте может составлять 1500 грн. Если же расчетный размер пенсии составляет 3 тыс. грн, то после осовременивания в марте 2023 выплату увеличат до 3720 грн.

Важно!!! При осовременивании повышается только расчетный размер выплаты. То есть все возможные надбавки (за стаж, возраст и т.п.) не учитываются.

К слову, индексация не коснется украинцев, имевших небольшие зарплаты или накопивших маленький стаж.

Откуда взялась цифра в 24%? Согласно формуле, половину роста зарплат за прошедшие три года прибавляют к половине уровня инфляции. Половина суммы этих показателей – 24%.

Читайте также: