В этом году зимние школьные каникулы в большинстве регионов Украины начались в конце декабря. При этом треть школьников будет отдыхать дольше обычного.

Так, в школах Киева зимние каникулы в этом году продлятся до 27 января. В настоящее время часть школ используется для работы пунктов обогрева.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Учебный год в столичных учебных заведениях продлится до 1 июля.

"По организации учебного процесса. Зимние каникулы... продлятся месяц - до 27 января 2023 года. В это время школы будут отапливать в минимальном режиме для поддержки системы отопления. Учителя по желанию могут уйти на время каникул в оплачиваемый отпуск. В случае чрезвычайной ситуации в городе часть школ будет использоваться для работы пунктов обогрева", – написал Кличко.

Киевщина

На Киевщине зимние каникулы в школах также продлятся дольше обычного. Правда, учащиеся будут отдыхать от трех до четырех недель. В 99% учебных заведений решили перенести осенние каникулы на зиму, уточнили в Киевской ОВА.

В этом году зимние каникулы в школах Киевской области стартовали в разных учебных заведениях в разные дни:

  • с 19 декабря – каникулы в 77 заведениях;
  • с 26 декабря – каникулы в 368 заведениях,
  • с 31 декабря – каникулы в 191 учебном заведении.

Львов

  • Глава управления образования Львовского городского совета Андрей Закалюк рассказал , что каждая школа города самостоятельно определила для себя дату начала зимних каникул, а также количество дней, в течение которых учащиеся будут отдыхать зимой.
  • Часть львовских школьников будет отдыхать, например, 15 дней. Остальные будут на каникулах почти месяц.
  • В одних школах каникулы начались с 25 декабря 2022 года и продлятся ориентировочно до 22 января 2023 года. В других начались с 31 декабря – и продлятся до середины января.

Черновичина

В Черновицкой области часть школьников будет зимой отдыхать от учебы месяц. Такие длинные каникулы связаны с перебоями света, тепла и связи, сообщили в департаменте образования и науки Черновицкого ОВА .

При этом в одних общинах перенесли весенние каникулы на зиму. В других – часть обучения на лето. Да:

  • в 167 школах учащиеся отдыхают с 26 декабря по 27 января;
  • в 60 – с 26 декабря по 9 января;
  • в 28 заведениях – с 26 декабря по 3 января.

В школах Черновцов каникулы продлятся с 26 декабря по 9 января.

Волынская область

В школах Волынской области каникулы начались 24 декабря 2022 года и завершатся 15 января 2023 года.

Ровенская область

Зимние каникулы в школах Ровенщины продлятся в период с 30 декабря 2022 по 14 января 2023 года. В отдельных учебных заведениях учащиеся будут отдыхать дольше, ведь объединили осенние и зимние каникулы.

Тернопольская область

  • В Тернопольской области большинство школ отказались от осенних каникул и объединили их с зимними или перенесли на другое время.
  • При этом учащиеся 160 из 621 школ (15 из 55 территориальных общин области) таки отдыхали осенью. В этих школах зимние каникулы начнутся 30 декабря 2022 и продлятся до 15 января 2023 года.
  • В целом, как сообщили в Тернопольской ОВА, начало и продолжительность зимнего отдыха учащихся будет зависеть от ситуации. Чиновники при этом говорят, что в некоторых общинах области зимние каникулы продлятся месяц. Это в том случае, если они были объединены с осенними.

Запорожская область

В большинстве школ Запорожской области школьники будут отдыхать с 24 – 26 декабря по 8 – 9 января. Во всех остальных – каникулы начались 26 декабря и продлятся до 8 января. А именно – в 245 школах таких районов:

  • Бердянского;
  • Пологовского;
  • Васильевского;
  • Мелитопольского;
  • Запорожского.

Николаевская область

В Николаевской области зимние каникулы в большинстве школ начались 24 – 25 декабря 2022 года. Однако есть и такие, у которых учащиеся ушли на отдых 29 – 31 декабря.

Продлятся каникулы до 8 – 24 января 2023 года – в зависимости от даты начала.

Одесса

Школьники в Одессе уйдут зимой на двухнедельные каникулы. Отдых от учебы запланирован на конец декабря и начало января.

Херсонская область

В Херсонской в ​​большинстве школ, расположенных не в оккупации, – почти 120 – учащиеся будут отдыхать от обучения с 24 – 26 декабря 2022 года до 8 января 2023 года. В остальных школах каникулы будут продолжаться с 27 – 31 декабря до 8 – 15 января.

Только в одной школе школьники будут отдыхать почти месяц – с 25 декабря по 20 января.

Читайте также:

Васильева коляда: что нельзя делать 13 января Традиции и приметы

Старый Новый год-2023: какие блюда обязательно должны быть на столе

Как отличить поддельный мед от настоящего с помощью обычной бумаги. Поможет даже на рынке