В сети обнародовали неожиданную информацию об удивительном прототипе легендарного советского автомобиля от ЗАЗ. Да, сейчас пойдет речь о FIAT-600, известного как прототип «горбатого» Запорожца.

Есть удивительный, и даже милый автомобиль, который практически является «копией» Запорожца – итальянский маленький FIAT-600, который местные жители называли «Сейченто». Именно этот автомобиль показал итальянцам, что для езды на машинах не нужно ничего, кроме тесного салона, маленьких габаритов, 4-х колес, руля и двигателя.

Важно отметить, что данный экземпляр является заднеприводным. Он имеет вес до 600 килограмм, что говорит о том, что всего несколько человек могли спокойно вытащить его из ямы.

Как известно, FIAT-600 выпускался на территории Италии с 1955 по 1969 года. Таких экземпляров было выпущено 2.5 миллиона, и они были особенно популярны в Южной Америке.

Также стоит акцентировать свое внимание на том, что это оказался действительно достойный проект, так как на его базе начали делать испанские SEAT-600 и Застава-750. Также в СССР на базе FIAT-600 сделали Москвич-444, который так и не поступил в серию.

Есть информация, что на сегодняшний день FIAT-600 заметить на дорогах практически невозможно, разве что на каких-то выставках автомобилей.

Читайте также:

Её и сейчас бы путали с иномаркой: как выглядел самый современный прототип ЗАЗ "Таврия"

О них только мечтали: как выглядели самые интересные прототипы ЗАЗ "Таврия"

"Огненная птица": в сети показали редчайший "Запорожец", в который помещались только два человека