Хмельнитчина снова в трауре. За последние дни сразу 4 общины получили сообщение о гибели их защитников. Это Меджибижская, Нетешинская, Наркевичская и Каменецкая тергромады.

Так, в канун Рождества в Меджибижской общине сообщили о потере – на войне погиб оператор противовоздушного зенитно-ракетного комплекса из села Шрубков Алексей Новицкий. Жизнь воина оборвалась недалеко от Бахмута.

"Небесное войско пополнил еще один Герой. Накануне Рождества с фронта пришло печальное известие о гибели Новицкого Алексея Михайловича, жителя села Шрубков. Воин погиб 5 января в городе Бахмут. Вся община склоняется в скорби, почитая доблесть героя." - написали на странице Меджибижской общины.

Как оказалось, Алексей Новицкий ценой своей жизни закрыл украинское небо от российских оккупантов.

На видео, которое военные снимали под Бахмутом, видно развитие событий. Пост воздушного наблюдения на крыше здания заметил враждебный самолет, который шел низко и нес ракеты в сторону наших позиций. Расчет противовоздушной обороны отреагировал мгновенно. Оператор ПЗРК "Стингер" Алексей Новицкий - доброволец, который на войне с первых дней - закрыл для российской авиации украинское небо ценой собственной жизни.

ТСН получила эксклюзивные кадры с передовой, которые сняли военные о своей работе и цене, которую им ежедневно приходится платить за свободу.
Так, стало известно, что 5 января 2023 года пост воздушного наблюдения на крыше здания заметил враждебный самолет, который шел низко и нес ракеты в сторону украинских позиций. Оператор ПЗРК "Стингер" Алексей Новицкий среагировал мгновенно и успешно приземлил Сушку кафиров.
После этого оставаться на той же позиции было опасно, но через право передали о новой паре вражеских истребителей, поэтому Алексей снова вышел на позицию.

В этот момент и начался обстрел вражеской артиллерии. Один из снарядов попал в пункт наблюдения. Алексей погиб на месте, а его боевой товарищ с травмой находится в госпитале.

"Я даже не понял, как оно прилетело к нам. Отбросило меня, этого я увидел уже, когда схватился за "Стингер" бежать вниз. Дружили мы с ним с того момента, как только нас призвали. Он был хорошим человеком, всегда отзывался, когда его что-то просили”, - вспоминает последние минуты трагедии собрат погибшего бойца.

Известно, что Алексею Новицкому было 50. Он родом из Хмельницкой области, до войны работал строителем и добровольцем ушел на фронт. Дома осталось трое детей и мать.

В настоящее время командование части передало документы на награждение младшего сержанта Новицкого посмертно званием "Героя Украины".

"От себя скажу, нам дорого обошелся этот самолет", – говорит его командир.

К слову, сегодня, 11 января тело Героя прибыло в родную деревню, где он с почестями будет похоронен.

Читайте также:

Они притягивают даму с косой: названы марки авто, имеющие «глупую» славу.

Дедушка никому не показывал: в Канаде нашли заброшенный гараж, где хоронили редкие автомобили. Фото

Теперь придется «отслинять» сполна: украинцам рассказали, кого заставят уплатить налог на авто в 2023 году