В Украине на руках у людей находится огромное количество уникальных монет, за которые можно получить сумасшедшие деньги.

К примеру, совсем недавно за 1 копейку украинец выручить 333 доллара, что равно 12 тысячам гривен. Подробнее об этом информирует сайт today.ua.

Особенность проданной монеты заключается в материале, из которой она была изготовлена. Отмечается, что данная копейка была создана из немагнитной стали, тогда как обычно такие монеты чеканят из магнитной стали. Оценена монета была на электронном аукционе Violity.

Продавец проживает в Киеве. Он указал, что копейка в отличном состоянии, не имеет дефектов и не подвергалась реставрации.

Скриншот с сайта today.ua

Издание информирует, что на портале "Монеты-ягодки" указано, что монеты из немагнитного металла имеют светло-серый цвет и не притягиваются магнитом. Это особенно ценится коллекционерами, да и проверить такую монету может абсолютно каждый.

Скриншот с сайта today.ua

Отмечено, что копейки 2008 года в большинстве не обладают уникальными качествами и характеристиками, так как были выпущены большим тиражом в 220 миллионов экземпляров.

Скриншот с сайта today.ua

Также сообщается, что 1 копейка 1992 года разновидности 1.11АЕ тоже обладает дефектом, из-за которого стоимость монеты намного выше. На ней изображены крупные ягоды и округлая верхушка правого верхнего листа.

Скриншот с сайта today.ua

Наиболее дорогими являются копеечные монеты 1994 года, поскольку они чеканились из нержавеющей стали. Они не были в обороте – тираж оказался маленьким, потому цены на них высокие.

Читайте также:

Поройтесь в копилке: в Украине 50-копеечную монету можно продать за 8 тысяч. Фото

За странную 50-копеечную монету с браком в Украине готовы заплатить 150 тысяч. Фото

Можно сорвать куш. В сети показали украинскую монету, которую можно продать за 30 тысяч гривен