Рисовые запеканки - не большая редкость для украинцев. Хозяйки часто готовят рисовую молочную кашу, в которую добавляют сливочное масло и сахар, из риса делают пудинги.

Об одном необычном рецепте вкусного рисового пудинга с яблоками читайте в нашем материале.

Для приготовления этого сладкого блюда нам понадобится:

  • рис – 1 стакан
  • сахар – 1/2 стакана
  • яблоки – 700-800 г
  • яйца – 3 шт.
  • соль
  • порошок корицы – 1/2 ч. л.
  • сметана (при подаче)

Как приготовить вкуснейшую рисовую запеканку:

Для начала необходимо хорошо промыть рис, залить двумя стаканами воды, довести до кипения и варить на маленьком огне примерно 10 минут. По истечению времени, необходимо снять сотейник с огня, выложить в противень для запекания и дать остыть.

Далее готовим яблоки. Их необходимо очистить от кожуры и семян, порезать маленькими кубиками.

В небольшой сотейник выложить третью часть яблок, добавить 2 ст. л. сахара и немного воды (примерно 4 ст. л.). Яблочную смесь нужно довести до кипения, накрыть крышкой и проварить на малом огне периодически помешивая, минут 10. Затем снять крышку и, помешивая, дать испариться воде. Яблоки должны размякнуть, будто бы на пюре.

Вернемся к рису. На противен необходимо добавить оставшиеся яблоки, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. порошка корицы, немного соли, 2 яйца + 1 желток (оставшийся белок используем позже), все тщательно перемешать.

Противень с рисом и яблоками накрываем крышкой или фольгой и отправляем в разогретую до 180 °С духовку. Выпекаем примерно 10 мин.

Параллельно взбиваем белок. К белку добавляем варенные яблоки, перемешиваем и взбиваем миксером до однородной массы.

Достаем запеканку из духовки, покрываем ее белково-яблочным кремом и отправляем назад в духовку на 15-20 минут.

Читайте также: