С 10 октября, когда россияне начали наносить удары по энергетической инфраструктуре, украинцы столкнулись с новой проблемой: как оставаться на связи и иметь доступ в интернет-сети. Но и здесь был обнаружен выход на уровне государства.

Да, уже все знают, что для бесперебойной работы в случае блекаута или отключения электроэнергии нужно иметь генератор, который автоматически будет включаться при потере электропитания. Это поможет стабильно предоставлять Интернет как юридическим, так и физическим лицам.

Украинские интернет-провайдеры получили 172 батареи SBL, с помощью которых смогут поддерживать сети в течение длительного времени без электричества. По данным Минцифры, речь идет о 10-12 часах работы в таком режиме.

Там отметили: батареи получили 29 провайдеров из всех областей Украины, однако преимущественно тех, где самые большие трудности с интернетом из-за обесточивания. Это, в частности:

  • Харьковская;
  • Донецкая;
  • Киевская;
  • Житомирская;
  • Черниговская;
  • Сумская область.

"Это поможет [провайдерам] питать интернет-сети, пока нет электричества. А людям быть на связи с родными и знать последние новости", – рассказали в министерстве.

В свою очередь глава министерства Михаил Федоров отметил : сейчас продолжаются переговоры с международными организациями, "чтобы Украина получила большее оборудование, которое позволит гражданам оставаться на связи, когда исчезает электроэнергия".

Читайте также:

Макеевский феномен: как ВСУ одним ударом ликвидировали тысячную группировку кафиров

И как их после этого назвать? российские оккупанты по приказу путина начали атаковать украинские церкви