Мало кто знает, но при разделе имущества Вооруженных сил (ВС) СССР Украине досталось 205 крупных производственных объединений и 139 научно-производственных объединений оборонного сектора. Это в свое время позволяло ремонтировать, модернизировать и производить различное вооружение и военную технику. Вот только Украина, которая никогда за свою многовековую историю не начинала войны, большинство этого оружия поставляла на экспорт. 2022-й все изменил.

Так, стало известно, что в Украине организовали производство новых осколочно-фугасных снарядов 152 калибра.

К такому выводу пришли OSINT-исследователи из проекта Ukraine Weapons Tracker после анализа фотографий и видео с фронта. Своими догадками эксперты военного OSINT-сообщества Ukraine Weapons Tracker поделились в социальной сети Twitter.

Аналитики обратили внимание на фото турецкого информационного агентства "Анадолу" с передовой.

Так, на одном из видео удалось идентифицировать маркировку и изучить конструктивные особенности снарядов - снаряд собран из двух отфрезерованных частей. Именно о такой особенности не так давно заявляли в "Укроборонпроме".

И правда, о том, что в Украине наладили производство 122 и 152-мм снарядов, министр обороны Украины Алексей Резников заявлял в ноябре 2022 года.

Кроме того, маркировка, которую удалось рассмотреть, свидетельствует о том, что это боеприпасы 2022 года производства.

"Очень заметное событие: на передовую стали поступать новые артиллерийские боеприпасы украинского производства. Здесь мы видим 152-мм осколочно-фугасные снаряды "ОФ-25Т" 2022 года выпуска. Ими можно стрелять из буксируемых гаубиц "Д-20" / "Мста-Б" и САУ "2С3" / "Мста-С"", - отмечено в сообщении.

Кстати, оружейники также объяснили, почему массовое производство 152-мм снарядов не развернули до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Так, по версии госконцерна, выпуск снарядов провалился из-за подрядчиков, не обеспечивших поставку взрывчатого вещества надлежащего качества. Также государство не получило и оборудования, заказавшего для создания конвейерной линии. Сейчас все эти события расследуют в рамках уголовных производств.

Читайте также:

Последнее оружие пропаганды: Хрюша и Степаша из "Спокойной ночи, малыши!" едут на фронт уговаривать украинцев сдаться

"Черный ящик". Буданов рассказал о секретном оружии ВСУ, которое уничтожает оккупантов

Для чего опытные водители всегда возят с собой иголку в салоне автомобиля