В росавиации неоднократно говорили, что Ми-8 это самый надежный вертолет. Правда, при этом все знают, что уж слишком участились случаи его крушения. Однако, россияне утверждают, что увеличение числа катастроф может быть связано с увеличением числа полетов. "То есть огульно обвинять, что виновата машина, нельзя", - говорят чиновники. Украинцам такой расклад очень даже подходит.

Так, сегодня, 19 декабря 2022 года, стало известно, что в Магаданской области россии очередной вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку.

Предположительно инцидент произошел на площадке "Нявленга" в Ольском районе. При посадке воздушное судно задело строительный вагончик, опрокинулось и загорелось.

Об этом сказано в Telegram-канале Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК рф.

По предварительным данным, ЧП произошло в понедельник в 11.30 по местному времени (03.30 мск).

"Ми-8 с тремя членами экипажа на борту, следовавший по маршруту "Магадан-13 – поселок Тахтоямск", совершил аварийную посадку в районе поселка Тахтоямск Магаданской области ... Вертолет столкнулся с наземным объектом, перевернулся и загорелся ... Пострадал один из членов экипажа, воздушное судно получило повреждения", - сказано в релизе.

Возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Напомним, что предыдущая авария с вертолетом Ми-8 произошла 16 декабря в Улан-Удэ. Вот только в той трагедии все три человека экипажа погибли. Пожар произошел на рулежной дорожке, сама взлетно-посадочная полоса не была задета. При этом глава Бурятии отметил, что вертолет только поступил с авиазавода и еще не был передан заказчику, члены экипажа его как раз перегоняли покупателю. Как рассказали сотрудтики экстренных служб, причиной крушения судна мог стать пожар в двигателе.

Читайте также:

Легендарный "Человек-паук" показал, как выглядит его 16-летняя дочь

Аж дух захватывает: украинские десантники показали, как громят российских оккупантов. Видео

День Святого Николая: самые сильные молитвы, которые нужно прочесть