Чистый воздух, народные гуляния, игры на свежем воздухе, новогодние елки, салюты и вкусные застолья... Именно так щедро, а иногда и с размахом, известный не только в Украине, но и в мире курорт Трускавец отмечает Новый Год и Рождество. И действительно, на территории Трускавца работает множество баз отдыха и каждый из них предлагал всегда уникальную программу с выступлением шоу-балета и других творческих коллективов. Вот только кровавая война несколько внесла свои коррективы в привычную жизнь курорта.

Так, по словам городского головы Трускавца Андрея Кульчинского, в этом году на курорте решили не праздновать с размахом и сэкономленные средства направить в поддержку ВСУ, однако оставить хоть что-то из того, что обычно во время празднования Рождества и Нового года традиционно происходит в городе "Нафтусе", ради чего сюда туристы приезжают.

Итак, исключение сделали для Рождественской ярмарки, наиболее посещаемой прошлогодней "локации". В этом году в Трускавце она открылась первой в Украине.

В горсовете Трускавца отметили, что главная цель ярмарки – поздравить сирот, детей из малообеспеченных семей и переселенцев. Елку на ярмарке украшали ученики школ Трускавца.

Стартовала ярмарка 6 декабря, на празднике Святого Николая по католическому календарю, который совпал с Днем ВСУ, а местом "базировки" избрали Майдан Незалежности, самый центр курорта.

Работает ярмарка ежедневно — от 10 часов до 22 часов.

На ярмарке можно приобрести разные вкусности и яства. В день открытия больше всего желающих было поесть мяса и согреться глинтвейном. И это при том, что цены на блюда довольно "кусались".

Так, шашлык стоил в среднем 1 000 гривен за килограмм, рулька – 1 090 гривен за килограмм, форель – 1 050 гривен за килограмм, квашеные овощи – 390 гривен за килограмм. Но в большинстве из избушек с едой стояли очереди.

“Мангал-зона, глинтвейн-зона, избушки с рождественскими сувенирами... По состоянию на 6 декабря из почти двух десятков деревянных домиков Рождественской ярмарки в Трускавце работала только половина. А вот отдыхающих собралось немало», – написали местные журналисты.

К слову, поскольку ярмарка хорошо освещена: есть скульптуры из гирлянд и праздничная подсветка, то из-за этого в сети возникли дискуссии, насколько уместно такое использование электроэнергии в период, когда Россия обстреливает украинскую энергетическую инфраструктуру.

Как оказалось, ярмарка большую часть времени работает на генераторах, так как в Трускавце, как и по всей Украине, происходят регулярные отключения электроэнергии.

Читайте также:

Новогодний подарок: под Киевом жильцы дома нашли в подъезде сумку, набитую тысячами долларов и десятками тысяч гривен

Разгонял российские нарративы: СБУ задержала ректора Почаевской семинарии

Не осталось и живого места: Зеленский рассказал о трагедии в Украине