Макрон заговорил о "гарантиях безопасности" для России.

3 декабря, в своем новом интервью Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что союзникам по НАТО необходимо подумать о том, какие гарантии безопасности они могут дать России, когда та согласится вернуться за стол переговоров с Украиной. Об этом написали журналисты телеканала TF1.

По мнению Макрона, этот вопрос мог бы обсуждаться в контексте новой архитектуры безопасности в Европе после войны.

"Эта тема будет частью факторов мира, и поэтому мы должны подготовиться к ней: что мы готовы сделать, как мы защитим наших союзников и государства-члены НАТО, давая при этом гарантии собственной безопасности России в тот день, когда она вернется за стол переговоров", – заявил президент Франции.

Такая неожиданная риторика французкого лидера, вероятно, связана с тем, что 1 декабря в своем выступлении министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Россия требует "частичный демонтаж" НАТО к границам 1997 года и предоставление Кремлю права вето на дальнейшее расширение альянса.

Макрон говорит, что конфликт с Россией случился на фоне того, что у Путина и правда есть опасения, будто "НАТО приближается к его двери".

Стоит отметить, что украинская сторона уже заявила, что возмущена предложениями предоставить гарантии безопасности России.

Так, Секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что необходимы гарантии безопасности от России, а не для нее. Об этом он написал в своем Facebook .

Данилов подчеркнул, что заявление Макрона – "странная логика подковерной дипломатии" и что нельзя игнорировать кровь украинцев на руках Путина.

"Стране-террористу и убийце хотят предоставить гарантии безопасности? Вместо Нюрнберга – подписание соглашения с РФ и рукопожатия? Украинская кровь на руках Путина не помешает business as usual?", - написал он.

Читайте также:

Второй пошел: Глава Верховного суда Беларуси госпитализирован в реанимацию – СМИ

Потопчется по могилам украинцев. Песков рассказал, когда Путин посетит Донбасс

С россиян взял – Украине дал: Пугачева и Галкин организовали подпольный сбор для украинцев