Неприятный запах из холодильника - настоящий триггер для многих хозяйек. Иногда даже кажется, будто бы противным запахом провонялась вся еда, и ее хочется выбросить, после чего часто обнаруживается, что пахло совсем не от еды, а от холодильника.

Сайт Апостроф поделился народными средствами, которые помогут вымыть холодильник без специальных средств, и, соответственно, лишних финансовых затрат.

Лимонная кислота. Для начала необходимо налить в миску теплую воду и растворить в ней две чайные ложки лимонной кислоты. Смочите губку в полученном растворе и хорошо вымойте полки, стенки и двери холодильника. если на резинках осталась грязь, уберите ее с помощью старой зубной щетки.

Средство для мытья посуды. Способ с моющим средством для посуды подойдет для несложных загрязнений. Если пятна сильно въелись и издают резкий запах, то это не поможет. Необходимо смочить губку в моющем средстве и пройтись по грязным местам. Остатки мыльного раствора нужно убрать чистыми салфетками или влажной губкой.

Уксус. Считается лучшим способом, ибо уксус хорошо устраняет запахи и дезинфицирует поверхности. Разведите небольшое количество столового уксуса в воде комнатной температуры и хорошо протрите раствором весь холодильник.

Пищевая сода и уксус. В самых запущенных ситуациях, и при образовании плесени, на помощь придет обычная пищевая сода. Приготовьте содовый раствор в соотношении 1:1 (1 л горячей воды и 1 столовая ложка соды). Получившимся раствором нужно протереть полки, ящики и другие загрязненные места, затем помойте чистой водой. Затем разведите немного уксуса в воде и протрите холодильник. После снова помойте теплой водой.

Нашатырный спирт. Достаточно экстремальный метод, который хорошо работает. Для раствора нужно смешать 30 мл нашатырного спирта с 300 мл воды. Этим раствором нужно протереть все загрязненные места холодильника.

Иногда хозяйки оставляют в холодильнике разрезанную картофелину и пакетик чая. Эти способы помогут впитать нестойкий плохой запах, который недавно возник.

Читайте также: