Но пока что ситуация ограничивается разговорами, дальше которых дело не заходит. И все бы ничего, но руководство Кремля продолжает додавливать Лукашенко, чтобы тот наконец вступил в военное противостояние на стороне заведомо проигравшей страны. Сам президент РБ это тоже прекрасно понимает, а потому изо всех сил пытается "отмазаться" от участия в рашистских походах на Украину.

Однако ситуация весьма нестабильна, а потому каждый новый день - новый повод выслушать от Путина и новый повод для того, чтобы отказаться от войны. И Лукашенко пока благополучно удается уворачиваться от кремлевского напора.

Украинские военные аналитики тоже весьма оптимистичны на этот счет. К примеру, советник Офиса президента Алексей Арестович утверждает, что в настоящее время в Беларуси находится около десяти тысяч российских военных, однако они не являются единой группировкой, а скорее "солянкой" из разных подразделений, в том числе и тех, которые выполняют тыловые задачи. Подробнее об этом информирует Телеграф.

"Беларусская армия не готова и не желает, российское руководство желает, но не готово", — описал ситуацию Арестович.

По мнению аналитика, чтобы обладать наступительным потенциалом, войск должно быть минимум в два раза больше, и при этом они должны быть сведены в единую ударную группировку.

Читайте также: