На сегодняшний день основными факторами, влияющими на размер осовремененной пенсии, являются размер заработной платы и страховой стаж. Так, например, уже в 2027 году те, у кого не будет и 15 лет стажа, вообще останутся без пенсий. Еще бы Пенсионный фонд Украины постоянно дефицитен и не может позволить себе содержать пожилых людей, которые не платили в своей жизни взносы в него. Чтобы уберечься и в будущем от такого, в правительстве приготовили интересное нововведение.

Так, украинцам, достигшим 16-летия, разрешили заключать договоры с Пенсионным фондом и дополнительно уплачивать взносы. Это позволит увеличить размер будущей пенсии. Кроме того, таким образом зарабатывать будущую пенсию могут те, кто официально не работает.

Об этом говорится в законопроекте №7469, который 4 ноября был принят во втором чтении. Как говорится в тексте документа, сейчас заключать договоры и платить дополнительные взносы могут те украинцы, которые предоставят справку об отсутствии официального трудоустройства.

В новых правилах предусмотрено, что все украинцы от 16 лет могут дополнительно платить взносы в Пенсионный фонд. При этом заключить договор можно через действие, уплачивать любую сумму. По желанию можно платить взносы не за себя, а за своего родственника (или любого другого человека).

"Информация об уплате взносов в систему персонифицированного учета будет формироваться Пенсионным фондом Украины автоматически по факту зачисления средств, о чем будет передаваться сообщение в личный кабинет застрахованного лица на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда", – говорится в документе. Читайте также:

Ставка не предельная. Украинцам рассказали, как самостоятельно увеличить пенсионные выплаты