В Польше 4 ноября начались учения "Пума-22", являющиеся крупнейшими военными маневрами стран Вышеградской группы в этом году.

Об этом сообщил PAP майор Пшемыслав Липчинский, пресс-секретарь 18-й механизированной дивизии.

"Учения продлятся до 9 ноября. В них принимают участие военнослужащие из Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, а также союзники из США и Великобритании, которые находятся на Подкарпатье в связи с ситуацией за нашей восточной границей". - отметили в пресс-службе 18-й ОМБр.

Известно, что основным исполнителем учений является 21-я отдельная горнострелковая бригада, но к участию в учениях привлекаются также другие подразделения из состава 18-й отдельной механизированной дивизии.

"Пума-22" обьединила преимущественно бронетанковые и механизированные подразделения Сухопутных войск, однако известно, что в реальности задействованы и другие рода войск - артиллеристы, саперы, химики, зенитчики и разведчики.

Кстати, учения, по словам майора Липчинского, опираются на опыт и уроки, полученные ВСУ во время войны в Украине.

Известно, что задачи будут выполняться днем и ночью. Сценарии учений включают, например, проведение маневренной обороны, форсирование водной преграды на реке Сян, проведение ликвидации загрязнения химическими подразделениями, проверку процедур вызова артиллерии на огонь (Call For Fire) и медицинской эвакуации (MEDEVAC), а также интегрированное тушение пожара.

В общей сложности в маневрах принимают участие почти 2 тысячи военнослужащих и около 300 единиц техники.

Кроме подразделений стран Вышеградской группы, в учениях участвуют подразделения союзников из Великобритании и США.

"Мы сосредоточены на усилении оперативной совместимости и развитии доверия между военнослужащими из Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Великобритании и США, которые участвуют в совместных учениях", - рассказал майор Липчинский.

Читайте также:

Небо будет закрыто: Резников рассказал, какую мощную помощь получит Украина

"Жаловаться некому": Лукашенко рассказал в вторжении белорусов в Украину

Людям нужны тепловизоры: украинцам рассказали о погоде на 5 ноября. Туманы устелют всю страну