Президент Российской Федерации Владимир Путин официально заявил о завершении частичной мобилизации, которая была объявлена 21 сентября 2022 года.

Подробнее об этом информирует УНИАН, ссылаясь на заявление Путина в ходе пресс-конференции в Сочи.

"Я с юристами поговорю, нужно ли указом завершать мобилизацию, но она завершена, точка поставлена", - заявил диктатор Путин.

В то же время, советник Офиса президента и военный аналитик Алексей Арестович считает, что таким образом Путин пытается снять общественное напряжение.

"Видимо опросы и рейтинги показывают массовое недовольство. Кроме того, потери пошли. Поэтому, чтобы публика "проглотила" и перекрестились семьи тех, кого не мобилизовали. А если мобилизация будет продолжаться, то напряжение будет возрастать и среди тех, кого не успели призвать", — отметил Арестович в ходе разговора с российским правозащитником Марком Фейгиным во время каждодневного стрима на YouTube.

Стоит отметить, что особенно по поводу мобилизации взбунтовался Кавказ и представители кавказских национальностей. Длительное время там происходили митинги и столкновения с правоохранителями тех, кто пытался отказаться от участия в войне в Украине. Тогда же кавказцы впервые назвали Путина военным преступником, который напал на независимую Украину.

Читайте также: