Стало известно, что военный истребитель Су-30СМ рухнул на жилой частный дом в Иркутске, частный сектор в Ново-Ленино, на улице Пржевальского около 17:30 по местному времени.

Об этом сообщил губернатор края Игорь Кобзев.

"По предварительным данным, в Иркутске на двухэтажный дом упал самолет категории Су. Выехал на место", - написал Кобзев в своем телеграм-канале.

Самолёт упал в городской черте, на двухэтажный дом. Таким образом на месте крушения возник пожар, огонь охватил 200 квадратов.

В объединённой авиастроительной корпорации уже заявили, что падение истребителя произошло во время приёмо-сдаточного полёта. В какой-то момент пилоты перестали выходить на связь и самолет потерпел крушение в микрорайоне Ново-Ленино. К 14:40 мск открытое горение потушили.

Кстати, момент падения попал на видео:

Очевидцы делятся кадрами с места события.

Позже стало известно, что пострадавших среди гражданских при падении Су-30 на жилой дом нет - трёх детей успели эвакуировать из частного дома, куда рухнул борт.

Однако погибли два члена экипажа.

Лётчики могли задохнуться в полете, сообщают местные СМИ.

Телеграм-канал "Твой Иркутск" написал, что с аэродрома вылетели два Су-30СМ. Один сел, а экипаж второго 20 минут не выходил на связь.

"Лётчики увидели, что экипаж сидит, свесив головы –предположительно, летчики задохнулись", - сказано в сообщении.

На месте ЧП отработали пожарно-спасательные подразделения.

Справка: Су-30 - многоцелевой истребитель поколения "4+", разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе.

Напомним, что крушение военного самолета в Иркутске - четвертый подобный случай за две недели. Так, 17 октября Су-34 упал в Ейске Краснодарского края, задев девятиэтажный жилой дом, погибли 15 человек. Также сообщалось, что 9 октября в Ростовской области в разных местах разбились Су-24 (экипаж катапультировался) и Су-25 (пилот погиб).

Читайте также:

Пылает Крымский мост: появилось первое видео мощного пожара. Дым виден за километры

Исторической пожар в России: сожгли огромный комбинат известнейшего олигарха. Видео

Исторический пожар в Париже: выгорает крупнейший в мире рынок. Дым виден за десятки километров