Путинизм основан в том числе на страхе и шантаже. В Кремле понимают, как работает система, и потому даже вполне адекватные влиятельные люди не возглавят протестные движения.

Но есть один фактор, который простимулирует «верхушки» российской элиты. Подробнее об этом информирует РБК-Украина.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Черняк заявил, что в Росси должны восстать улицы.

"Сейчас любой переворот в России невозможен. Система там построена так, что люди во власти заинтересованы в сохранении существующего положения вещей. Они имеют свое состояние, свое видение мира. Среди них есть сознательные люди, которые понимают всю сложившуюся сейчас критичность ситуации в России. Но они никогда не станут рупором каких-либо сдвигов. Те, кто иного мнения - их либо уничтожают, либо слишком запуганы, чтобы идти на какие-то кардинальные действия", - сказал он.

В то же время, Черняк отметил, что народные бунты будут означать антивоенную поддержку население, и тогда к протестам и перевороту присоединятся правящие верхушки. Причем для массовых восстаний нужен также стимулирующий фактор, и по мнению представителя ГУР таким фактором послужит увеличение числа погибших российских солдат до сотен тысяч людей.

Также, Андрей Черняк рассказал, что внушительное количество россиян тесно сотрудничают с украинской разведкой.

Читайте также: