Ни для кого не секрет, что пока в Украине продолжается война, выезд за границу для мужчин 18-60 лет запрещен. За 8 последних месяцев президент Владимир Зеленский уже рассмотрел несколько петиций с просьбой отменить ограничения и в августе вроде бы поставил точку в этом вопросе – полная свобода передвижения будет восстановлена ​​после окончания войны, но вопросы до сих пор остаются у украинцев. В частности, о свободе передвижения инвалидов.

И правда, подавляющему большинству мужчин выезжать за украинскую границу запрещено. Однако такая группа как лица с инвалидностью имеет исключение — они не подлежат мобилизации, а потому могут пересечь границу. Однако, иногда пограничники могут не дать свое разрешение на выезд такого лица, и для этого есть важные причины.

Так, из сообщения Государственной пограничной службы Украины известно, что выезд ограничен тем, чьи документы, подтверждающие инвалидность, были получены за границей.

Только документы, официально подтвержденные или выданные в Украине, могут дать право покинуть страну. Речь идет об инвалидах I и II группы.

"Лица с инвалидностью ІІІ группы могут мобилизоваться на военную службу по собственному желанию. Если такие граждане становятся военнослужащими, они не подлежат выезду за границу на общих началах выезда мужчин, подлежащих мобилизации", - сказано в официальном сообщении.

Все необходимые документы должны быть собраны для пересечения границы и быть у гражданина. Среди них:

  • справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии - форма первичной учетной документации № 157-1/о;
  • удостоверение, подтверждающее инвалидность;
  • пенсионное удостоверение;
  • удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью", в которых указана группа и причину инвалидности;
  • справка о получении льгот лицом с инвалидностью, не имеющим права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Министерством социальной политики.

Читайте также:

Почему некоторые украинцы могут остаться без пенсий: в Пенсионном фонде разъяснили ситуацию

Слава Каминская и Анна Тринчер начали мощно выяснять отношения: подробности скандала

Очень подозрительно: у берегов Франции всплыла российская подлодка и дальше пошла в надводном положении