Но мало кто знает, что натуральному меду положено «засахарится» спустя время, это его естественный процесс.

В целом, менять свою структуру нормальный натуральный мед должен уже через месяц. Данный процесс происходит из-за того, что в его составе много пыльцы. А если мед не «сахарится», значит он поддавался термической обработке или туда были добавлены посторонние ингредиенты, которые там быть не должны.

Пчеловоды поговаривают, что чтобы в меде не образовался сахар, его нужно периодически перемешивать. И в целом, в самом процессе кристаллизации глюкозы нет ничего плохого, поскольку это не влияет ни на срок хранения, ни на свойства и характеристики продукта, ни на его вкус.

Другое дело, что «визуал» может быть не столь привлекательным, и текстура кому-то может не понравится. И на этот случай есть отличный лайфхак, которым пользуются самые опытные домохозяйки, которые являются любительницами меда.

На самом деле секрет очень прост – необходимо мед заморозить. При заморозке слегка может изменится консистенция, но полностью мед не замерзнет. Также при заморозке мед не теряет свои свойства, в то время, как при нагревании он образуем токсичные образования, которые даже способны развить раковое новообразование.

Читайте также: