О введении универсальной социальной помощи гражданам, оказавшимся в беде, в Министерстве социальной политики Украины объявляли ранее.
Как рассказала в интервью Социальной информационной платформе первая заместитель министерства социальной политики Дарья Марчак, это произойдет ориентировочно в апреле.
По ее словам, это будут выплаты, привязанные к финансово-имущественному положению человека, которые позволят охватить гораздо больше оказавшихся в затруднении граждан.
Над соответствующим законопроектом уже работают, планируют подать его в Верховную Раду в течение осени и получить его одобрение. А в апреле уже ввести универсальную социальную помощь.
«Начиная ориентировочно с апреля 2023 года мы сможем ввести такой универсальный инструмент поддержки. И один из нюансов этого инструмента — это то, что мы хотим отойти от показателя прожиточного минимума и ввести базовый показатель и сравнивать доходы, которые получает семья с ним. И если семья получает очень низкие доходы из всех источников, то оказывать финансовую поддержку такой семье от государства», — отметила Марчак.
Как подчеркнула чиновник, такую ​​помощь планируют оказывать определенное время, пока человек не найдет работу, не устроит свои дела и не вернется к самостоятельной жизни.