Самое главное для Украины – жизнь ее граждан. Потому воздушные тревоги помогают людям уберечься от опасности, от российской ненависти и агрессии, которая летит на святую украинскую землю вместе с их ракетами и дронами.

Однако многие все еще вздрагивают от тревог, будто бы сама воздушная тревога – это опасность.

Эксперты рассказывают, как перестать боятся воздушной тревоги. Подробнее об этом информирует elle.ua.

Пройти в убежище

Нельзя пренебрегать воздушной тревогой, ведь она – это сигнал, что необходимо прятаться. Это – фора, которая помогает принять необходимые меры. Гораздо хуже, если вы не знаете, в какой момент можно ожидать обстрел.

Принят адекватны страх

Опасность – это реальный факт, а страх – это только выбор. Потому если опасность есть, нужно ее принять, это нормально.

Примите ситуацию

Если нет возможности пройти в убежище, подумайте, что еще можно сделать. «Правило двух стен», или углубление в земле. Главное – избегайте машин и открытой местности. Если ничего такого поблизости нет, просто примите тот факт, что вы сделали все от вас зависящее.

Думайте рационально

Если вы находитесь в спальном районе, и рядом нет инфраструктурных и военных сооружений, то выдохните. Да, оккупанты стреляют и по жилым домам, но обычно в прифронтовых зонах. Подумайте, сколько примерно домов в Украине вообще и какова реальная вероятность, что попадут именно в ваш дом.

Контакт с близкими

Нужно спровоцировать выброс окситоцина, который увеличивает чувство безопасности. Для этого нужно обнять родных, позвонить родственникам или друзьям. Даже можно обнять домашних любимцев.

Думайте на перспективу

Нужно заранее обдумать свои действия в случае воздушной тревоги и приготовить все необходимое – вещи, обустроить подвал, решить с соседями вопросы эвакуации. Если вы арендатор, то снимите квартиру подальше от объектов, которые могут представлять интерес для рашистов.

Читайте также: