Обычно клубнику выращивают на огородах или в теплицах. И в основном мы ее едим летом – так полезней и дешевле. Хотя продается клубника целый год, разница только в свойствах и цене.

А что, если попробовать вырастить клубнику дома? А легко! И об этом информирует сайт РБК-Украина.

Опытные огородники знают, как вырастить вкусную клубнику дома на подоконнике. Главное в этом деле – правильный подход и сорт.

Прежде всего необходимо знать, какой именно сорт подходит для круглогодичной урожайности. Отмечено, что такие ремонтантные сорта, как "Королева Елизавета", "Женева", "Домашний деликатес" могут давать урожай круглый год – и осенью, и зимой, и весной.

В добавок ко всему, эти сорта являются ампельными сортами, а это означает, что они разрастаются и хорошо свисают, например, из кашпо.

Также важно правильно подготовить почву для посева. Она должна быть либо покупная универсальная, либо созданная лично вами – из перегноя, песка и земли. На дно горшка уложите дренаж, так как ягода не любит застаивание воды.

Теперь необходимо правильно подобрать подоконник. Эксперты утверждают, что лучше всего подойдет солнечная сторона. А вот зимой следует обзавестись дополнительной подсветкой на пол дня.

Такая «подоконная» клубника не требует особого ухода – полив, прополка, свет. Правда будет не лишним периодически опрыскивать саженцы водой с добавлением железа.

Читайте также: