Каждый вид роз обладает индивидуальной чувствительностью к низким температурам:

  • плетистые и чайногибридные сорта очень боятся морозов, поэтому укрывать их нужно особенно тщательно;
  • более морозостойкие – вид флорибунда и миниатюрные сорта, их нельзя укутывать слишком сильно;
  • парковые розы относятся к самому зимостойкому виду роз, большинство сортов совсем не нуждается в зимнем укрытии.

Если вы не знаете, к какому виду относятся розы, растущие на вашем участке, используйте закон «золотой середины»: защитите корни и основание ствола от мороза с помощью окучивания и укройте ветки агроволокном, легким дышащим материалом. Подготовка кустарников роз к приходу морозов

1) Подкормка и полив.

В конце лета необходимо прекратить кормить розы азотистыми препаратами, стимулирующими рост надземной массы. В начале осени можно использовать калийные удобрения, способствующие активному одревеснению ствола. Поливать розы тоже не следует.

2) Рыхление почвы

Очистка сорняков и аэрация приствольной зоны провоцируют рост корневых побегов, поэтому с августа не нужно повреждать целостность почвы у основания куста.

3) Обрезка.

Осенью обрезают большинство видов роз. Не нуждаются в этом мероприятии по уходу только парковые и плетистые сорта. Обрезку проводят с формирующей и санитарной целью, а также для подготовки к зимовке, поэтому секатором удаляют лишние побеги и листья.

4) Уборка

Накопившийся у корней мусор, который разлагает трава, мокрые листья и мох создают идеальные условия для развития патогенной микрофлоры, которая приводит к развитию грибковых болезней, поэтому мусор из-под кустов нужно обязательно убрать.

Читайте также:

Украинка, которой уже 102 года, решила помочь ВСУ: дай Бог ей здоровье! Фото

Последние дни Путина: эксперты заявили о расколе в Кремле. Чего ждать

Такое впервые в истории: из-за разрушенного Крымского моста в Керченском проливе дикие пробки с кораблей