"Техника добротная и надежная", - всего 4 месяца назад говорил так Рамзан Кадыров о бронеавтомобиле З-СТС, который был специально для него собран с учетом опыта военных, которые участвуют в военной операции на Украине. Первые броневики "засветились" 9 мая 2022 года на параде в Грозном, а уже в июне глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о сдаче заводом первой партии из 20 машин. Вот только, как оказалось, от ВСУ они "кадыровцев" не защитят.

Так, стало известно, что на Херсонском направлении украинские военные уничтожили специальный броневик, на котором передвигались оккупанты из числа выходцев из Чеченской республики. Эта машина была разработана по заказу представителей Грозного.

Об этом сообщило Региональное управление Сил территориальной обороны "Юг".

"Специальный броневик "кадыровцев" "поджарили" в Херсонской области. Как видим, первая встреча с украинскими воинами закончилась для автомобиля плачевно", - сказано в сообщении.

Известно, что разработкой броневика З-СТС занимался завод "Ремдизель" из Набережных Челнов специально по заказу "кадыровцев". При этом те не скрывают, что проект был реализован всего за 25 дней.
Среди технических характеристик бронеавтомобиля то, что он имеет противоминную защиту и способен выдержать подрыв 6 кг тротила.
По данным российских СМИ, Кадыров подписал контракт на изготовление 400 бронемашин З-СТС.
Кстати, в сентябре появилась информация, что определенное количество этих машин получили добровольческие батальоны из Татарстана "Алга" и "Тимер".

Читайте также:

У меня армия из "никого": Кадырова окончательно довели. Уже жалуется Путину

Крах Кремля: Кадыров восстал против Путина. Подробности

Путин решил подставить Кадырова: его вернут домой в черном мешке