Ни для кого не секрет, что в условиях продолжения боевых действий многих пенсионеров беспокоит вопрос, есть ли риск возникновения проблем с выплатой пенсий. Еще бы, для пожилых людей это, как правило, единственное средство существования. Поэтому, если пенсию перестанут выплачивать из-за дефицита бюджета, то более 11 миллионов человек остануться без еды и лекарств, что фактически может привести к их смерти. О сложившейся ситуации без лукавства рассказала министерша социальной политики Украины Оксана Жолнович.

Так, украинцев предупредили о возможных задержках пенсий и соцвыплат. Министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, что в связи с полномасштабной военной агрессией Российской Федерации в Украине значительно ухудшилась экономическая ситуация, из-за чего она не исключает, что могут возникнуть проблемы с выплатами, в т.ч, пенсий.

"Мы пережили сложную ситуацию в начале 2022 года и справились с ней – пенсии и соцвыплаты начисляются и выплачиваются в срок. В частности, мы видим прогнозный рост отчислений в Пенсионный фонд: поступления в январе-августе составили 330 млрд грн, это на 50 млрд грн больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Поэтому я уверена, что сможем выплачивать все пенсии и соцпомощь вовремя", – отметила министерша.

Также она обратила внимание, что здесь роль Минсоцполитики заключается в передаче платежей Госказначейству, распределение средств по счетам людей происходит именно там. Там есть определенная приоритетность, так называемая конкуренция платежей.

Так, все понимают, что на сегодняшний день в приоритете - обеспечение ВСУ. Таким образом, по словам Жолнович, в первую очередь деньги уходят на потребности военным, и только потом - социально незащищенным украинцам.

При этом чиновница утверждает, что как правило, задержки через казначейство незначительны и преимущественно технические.

Презентация общего бюджета на 2023 год очень четко очерчивает сегодняшний приоритет – 50% всех расходов будут направлены именно на военные нужды и преодоление российской агрессии. Но второе направление по размеру расходов, примерно 35% всего бюджета, направляется на социальные цели.

Также в бюджет-2023 заложен увеличение пенсий и соцвыплат, но оно незначительно и, по сути, замораживается на уровне прожиточного минимума.

По словам Оксаны Жолнович, в среднегодовом измерении 2023 года рост прожиточного минимума произойдет на 5,4% по сравнению с 2022 годом.

В то же время она пообещала принимать меры по повышению стандартов поддержки социально уязвимых групп населения.

Читайте также:

Ребрендинг Пенсионного фонда: чего ждать пенсионерам и кого коснется

Ради этого стоило родиться и умереть: власти Сахалина оригинально компенсируют "потерю" кормильца

В октябре будет хорошая прибавка к пенсии. Кто из украинцев получит доплату