Российская армия со времен Второй мировой войны еще не несла таких серьезных потерь, которые россиянам пришлось испытать во время контрнаступления ВСУ на Харьковщине.

Как сообщает Обозреватель со ссылкой на Daily Mail, такие данные приводит научный сотрудник лондонского Королевского института объединенных служб Джастин Бронк.

По словам военного эксперта, российские войска начнут массово сдаваться и надеяться, что поворотный момент в войне наконец наступил. При этом в Кремле намерены искать варианты ответить на свое самое крупное военное поражение в Украине с тех пор, как РФ отступила из районов вблизи Киева после неудачной попытки захватить столицу в начале вторжения.

Также Бронк намекнул, что поражение российской армии в Харьковской области станет не последним в текущем году.

"Это было одно из самых успешных контрнаступлений, которые мы видели в современной истории, с точки зрения территории, завоеванной при заданной скорости продвижения. Украина "заманила" Россию, чтобы она согласилась на бой на истощение в очень невыгодном в военном отношении положении. Теперь России будет трудно избежать новых бедствий до зимы", – рассказал Джастин Бронк.

Напомним, если раньше россияне при отступлениях старались уберечь новую и ценную технику, то сейчас, во время контрнаступления ВСУ, оккупанты бросают все подряд и бегут, лишь бы сохранить жизнь. Техника им уже не нужна - ее бросают посреди поля боя.

Отмечается, что среди ценных экземпляров российской техники была отмечена редкая радиолокационная станция "Зоопарк" и одна машина управления артиллерией.

Читайте также:

Пескова вывели из себя гарантии безопасности для Украины

Шольц - о разговоре с Путиным: он до сих пор уверен, что все правильно делает

Россию "схватит" коллапс уже до конца года: маршал Королевских войск сделал заявление