Президент России Владимир Путин 7 сентября начал выступление на пленарной сессии Восточного экономического форума. В частности он заявил, что зерновой коридор, на который согласилась Россия, вовсе не способствует решению проблемы голода в мире.

Российский президент Владимир Путин с трибуны Восточного экономического форума заявил, что вывоз зерна из украинских портов, разблокированный в результате вмешательства ООН и Турции в июле, стоит ограничить.

По его словам, по линии Всемирной программы продовольствия ООН было загружено "всего два корабля из 87". "И на них было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из 2 млн тонн", - заявил российский президент, назвав европейские страны "колонизаторами", обманывающими развивающиеся страны.

"Сколько говорили об обеспечении выхода украинского зерна для поддержки беднейших стран. Сделали всё, чтобы украинское зерно было выведено. Практически всё зерно с Украины направлено не в беднейшие развивающиеся страны, а в страны ЕС. По всемирной продовольственной программе ООН было загружено всего два корабля. Только два из 87. Может быть, стоит ограничить вывоз зерна с Украины?", - заявил Путин.

Тем временем по данным Barva Invest, 22% зерна, экспортированного из Украины, поступило в страны Африки и Ближнего Востока

В рамках Всемирной продовольственной программы ООН:
- из Украины отправлено 23 тыс. т пшеницы в Эфиопию;
- одно из судов загружено зерном для Йемена;
- правительство США выделило $68 млн на закупку украинского зерна для стран Сомалийского полуострова.

Читайте также:

ВСУ поставили мировой рекорд, сбив российский самолет без всякого выстрела. Пилот молился

Мощный удар по аэродрому россиян: ВСУ отправили на металлолом самолеты Путина

ВСУ могут вернуть Херсон без боевых действий: в Британии рассказали, как оккупанты сдадутся