Синоптики уточнили жуткий прогноз по супертайфуну HINNAMNOR, которій двигается в сторону России.

Так, специалисты предупреждают, что уже сегодня, 5 сентября, сильные дожди накроют Приморье - особенно влажно будет на юге и очень сильно на юго-востоке.

"Угроза мощного тайфуна назревает для Приморского края. Одиннадцатый по счёту тропический шторм в этом году может стать очень мощным. Тайфун Hinnamnor ("Хиннамнор") может нанести серьёзный ущерб регионам, попавшим под его влияние. Тайфун будет очень быстро набирать силу и станет супертайфуном. Ориентировочно, после 5 сентября 2022 года на Приморский край может обрушиться настоящая стихия с ливнями и ураганным ветром. Это будет тайфун 2022 года, готовьтесь", - заявила пресс-служба краевого ГУ МЧС.

По их словам, этот тайфун – "глубокий очень, мощный, активный".

Спасатели также просят на время действия штормового предупреждения не выезжать людей из населенных пунктов, не выходить на туристические маршруты, отдыхающих не купаться из-за опасных волн, а владельцев маломерных судов не выходить в море.

Начиная с середины дня 6 сентября и до утра 7 сентября в ожидаются очень сильные дожди. В Находкинском ГО, Шкотовском, Партизанском, Лазовском, Ольгинском, Дальнегорском, Кавалеровском и Тернейском количество осадков в полтора раза превысит месячную норму.

Ветер усилится 7 сентября до 15-20 м/с, на побережье до 23-28 м/с, на мысах — ураганные порывы до 35 м/с.
Владивосток дождь настигнет уже ночью 5 сентября, усилится днём 6 и и в первой половине ночи 7 сентября, порою доходя до очень сильного дождя. Ожидаются порывы ветра до 18-23 м/с.

Прогнозируемая траектория тайфуна HINNAMNOR

Кстати, именно во Владивостоке с 5 по 8 сентября будет проходить Восточный экономический форум, который собирается посетить Владимир Путин. Он пройдет в Дальневосточном федеральном университете.

Напомним, что именно из-за тайфуна "Хиннамнор" в префектуре Окинава на юге Японии без света 4 сентября остались минимум 4,3 тысячи жилых домов, так как штормовой ветер повредил линии электропередач.

Не удивительно, что в субботу, 3 сентября, более 100 тысяч жителей Окинавы получили от властей предписание об эвакуации из-за надвигающегося тайфуна.

Читайте также:

Впервые в истории Лаврову и Захаровой не выдали визы в США. Их не хотят видеть

"Скоро вы все увидите": Зеленский срочно собрал ставку главнокомандующего

"Мы с вами!": в Японии запустили поезд в поддержку Украины желто-синего цвета с посланием по каждому вагону. Фото